La marca #1 recomendada por los farmacéuticos
Bookmark and Share
¿Qué es la gripe? ¿Cómo puedo prevenir la gripe? ¿Tengo gripe? Preguntas frecuentes sobre el tratamiento Recursos sobre la gripe

Preguntas frecuentes

¿Contienen los jarabes reconfortantes, las tabletas reconfortantes y los polvos de Theraflu® los mismos ingredientes?

No. Los diferentes productos Theraflu® contienen distintos ingredientes. Para obtener más información sobre los ingredientes de un producto Theraflu® en particular, visite http://www.theraflu.com/es/theraflu_products.shtml o consulte a su profesional de la salud.

¿Cuál es el propósito de los distintos productos Theraflu®?

Consulte la siguiente lista sobre los ingredientes activos usados en los productos Theraflu® y su propósito:

Medicamento Propósito
Acetaminofén Analgésico/reductor de fiebre
Maleato de clorfeniramina Antihistamínico
Hidrobromuro de dextrometorfano Supresor de la tos
Hidrocloruro de difenidramina Antihistamínico/supresor de la tos
Guaifenesina Expectorante
Feniramina Antihistamínico
Hidrocloruro de fenilefrina Descongestionante nasal
Seudoefedrina Descongestionante nasal

¿Dónde se fabrican los productos Theraflu®?

Los productos Theraflu® se fabrican en los Estados Unidos con componentes provenientes de otros países.

 

Almacenamiento

¿Cuál es el tiempo de duración de los productos?

Revise la fecha de caducidad en el empaque.

¿Puedo usarlos si se alcanzó la fecha de caducidad?

No. No deberá usar ningún medicamento después de la fecha marcada en el empaque. Deberá deshacerse apropiadamente de todo producto que haya expirado. Para más información sobre la forma de deshacerse apropiadamente de los medicamentos sin usar, visite: http://www.fda.gov/forconsumers/consumerupdates/ucm101653.htm.

¿Cómo los debo tomar?

Lea la información del medicamento indicada en el empaque. No los use de forma distinta a lo indicado.

¿Cuándo y con qué frecuencia debo tomarlos?

Lea la información del medicamento indicada en el empaque. No los use de forma distinta a lo indicado.

¿Se pueden cortar, moler, espolvorear o mezclar con alimentos?

No. Lea la información del medicamento indicada en el empaque. No los use de forma distinta a lo indicado.

¿Que debo hacer si se me pasa una toma?

“Deberá tomar la siguiente dosis tal como se indica. No tome dos dosis a la vez.” Pueden producirse daños graves en el hígado si usted toma:

  • otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras toma productos Theraflu®

Consulte a un profesional de la salud si tiene alguna otra pregunta.

¿Puedo tomar una dosis extra?

No. Pueden producirse daños graves en el hígado si usted toma:

  • otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras toma productos Theraflu®

Consulte a un profesional de la salud si tiene alguna otra pregunta.

¿Cuánto debo esperar para empezar a sentir alivio de los síntomas del resfriado y la gripe?

“La respuesta es distinta según cada paciente. Consulte a un profesional de la salud si tiene alguna otra pregunta.”

 

Seguridad

¿Necesito consultar a un profesional del cuidado de la salud antes de usar Theraflu®?

Consulte a un profesional de la salud antes de usar el producto si usted tiene/está:

  • Alguna enfermedad hepática
  • Un padecimiento cardiaco
  • Presión sanguínea alta
  • Una enfermedad en la tiroides
  • Diabetes
  • Problemas urinarios debido al agrandamiento de la próstata
  • Tos con mucha flema (moco)
  • Tos persistente o crónica, tal como ocurre con personas que fuman o padecen asma o enfisema
  • Tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

¿Puedo tomar este medicamento si estoy embarazada o durante el periodo de lactancia?

Lea la información del medicamento indicada en el empaque. Al igual que con otros medicamentos, consulte a un profesional de la salud antes de usar algún medicamento si está embarazada o durante el periodo de lactancia.

¿Puedo tomar Theraflu® con otros medicamentos? ¿Hay alguna interacción potencial con otros medicamentos?

Lea la información del medicamento indicada en el empaque. Debido a la posible interacción entre medicamentos, siempre deberá consultar a un profesional de la salud antes de tomar más de un medicamento. No use el producto con:

  • Ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (de venta con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminofén, pregunte a un profesional de la salud.
  • Si está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) que le hayan recetado (algunos medicamentos contra condiciones psiquiátricas, depresivas o emocionales, o enfermedad de Parkinson), o durante las siguientes dos semanas después de dejar de tomar medicamentos IMAO . En caso de no saber si el medicamento que le recetaron contiene un IMAO, pregunte a un profesional de la salud antes de tomarlo.
  • Pregunte a un profesional de la salud antes de usarlo si está tomando un medicamento anticoagulante con warfarina.

¿Puedo ingerir bebidas alcohólicas cuando tome este medicamento?

Lea la información del medicamento indicada en el empaque. Novartis recomienda no ingerir bebidas alcohólicas mientras se esté bajo medicación. Consulte a un profesional de la salud si tiene preguntas sobre el consumo del alcohol en combinación con sus tratamientos médicos.

Este producto contiene acetaminofén. Pueden producirse daños graves en el hígado si usted toma:

  • otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras toma productos Theraflu®

Estoy tomando otro producto que contiene acetaminofén. ¿También puedo tomar Theraflu®?

No. Lea la información del medicamento indicada en el empaque. No use Theraflu® con ningún otro producto que contenga acetaminofén. Pueden producirse daños graves en el hígado si usted toma:

  • otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras toma productos Theraflu®

Tomé más de la dosis recomendada. ¿Qué debo hacer?

Tomar una dosis mayor a la recomendada puede producir graves problemas de salud, incluyendo daño hepático. En caso de sobredosis, busque atención médica o contacte al centro contra intoxicaciones de inmediato. Una atención médica pronta es vital tanto para adultos como para niños, aún si no se presentan signos ni síntomas.